Сегодня, когда наши военнослужащие защищают Родину, рискуя жизнями, важно, чтобы они были защищены в социальном плане, получали денежное содержание вовремя и, конечно, имели возможность видеть близких, родных людей во время отпуска.

К дагестанскому омбудсмену Джамалу Алиеву обратилась жительница Дагестана, чей сын был призван на военную службу в период частичной мобилизации. Он проходит военную службу в войсковой части, дислоцированной в станице Калиновская Чеченской Республики.

По словам заявительницы, её сыну длительное время не выплачивалось ежемесячное денежное довольствие, а также не предоставлялся отпуск.

По данному факту дагестанский омбудсмен обратился к командиру войсковой части.

Из его ответа последовало, что денежное довольствие данному военнослужащему выплачивается не в полном объеме в связи с самовольным оставлением части с августа 2023 года.

В целях проверки законности указанного решения командования войсковой части, Алиев обратился в адрес Военного прокурора Южного военного округа.

По результатам проведенной проверки сообщено, что приказ о самовольном оставлении сыном заявительницы части был отменен как ошибочно изданный.

По вопросу невыплаты денежных средств военным прокурором 201 военной прокуратуры гарнизона в адрес командира войсковой части внесено представление об устранении нарушений закона.

Что касается отпуска, после обращения дагестанского уполномоченного, он также был представлен.