Неоднократно Уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев получал жалобы на застройщиков многоквартирных домов, однако, на этот раз к дагестанскому омбудсмену обратились члены садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Водолей».

По словам заявителей уже много лет они не могут свободно контролировать деятельность своего товарищества, не проводятся также общие собрания, собрания правления товарищества, не предоставляются отчеты о деятельности, сметы расходования членских взносов и другое.

Все это является нарушением Федерального закона от 29.07.2017 N 217-Ф3 «0 ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Председатель правления не выходит на связь, не принимает заявления, не выдает официальных ответов. Членские взносы по словам обратившихся производятся наличными без расписки и чеков, но в случае неуплаты им грозятся исключением из СНТ.

В этой связи Джамал Алиев обратился к руководству Прокуратуры РД, после чего

Прокуратурой района было рассмотрено данное обращение и выявлено следующее:

- Согласно информации Администрации г. Махачкалы СНТ «Водолей» отсутствует в перечне обществ и садовых товариществ, административно входящих в состав муниципального образования городской округ «город Махачкала». В Управлении Министерства юстиции России по Республике Дагестан также отсутствуют сведения в отношении указанного садового товарищества.

- Проверкой, проведенной Управлением федеральной налоговой службы по Республике Дагестан выявлены нарушения налогового законодательства (непредставление бухгалтерской и налоговой отчетности, недоимки по земельному налогу и др.), по результатам которой УФНС будут приняты соответствующие меры.

- Доводы обращения о нарушении председателем законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан нашли свое подтверждение. Председателю садового товарищества внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Заявителям разъяснено право на обращение в суд за защитой нарушенных прав и интересов.