В соответствии с Законом Республики Дагестан от 29.12.2017 N116 «0 некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан», гражданин РФ, постоянно проживающий на территории Дагестана, который не имел и не имеет в собственности, в постоянном (бессрочном) пользовании, в пожизненном наследуемом владении земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), не имеющий жилья или обеспеченный жилой площадью ниже учетной нормы площади жилого помещения, вправе по месту постоянного жительства получить участок для ИЖС бесплатно.

К Уполномоченному по правам человека в Дагестане Джамалу Алиеву обратилась уроженка с. Дегва Сергокалинского района, которая не имеет собственного жилья. По её словам, она неоднократно подавала документы в администрацию села о постановке на учет для получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства, однако земельный участок ей не был предоставлен.

С этим вопросом дагестанский омбудсмен обратился к Прокурору Сергокалинского района.

По результатам проведённой проверки в деятельности должностных лиц администрации сельского поселения «Сельсовет Дегвинский», которые на протяжении длительного времени не обеспечили реализацию прав заявительницы на бесплатное получение земельного участка, выявлены нарушения требований ст.ст. 39.5, 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации, а также ст. 9 Закона Республики Дагестан от 29.12.2017 No 116 «0 некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан».

Прокуратурой района в адрес главы администрации сельского поселения «Сельсовет Дегвинский» внесено представление с постановкой вопроса о привлечении виновных работников к дисциплинарной ответственности.

Ход и результаты рассмотрения представления прокурора, а также фактическое устранение выявленных нарушений поставлены на контроль.