Накануне состоялся обмен военнопленными и 100 россиян были возвращены из украинского плена.

Среди них дагестанец, сотрудник частного охранного предприятия Нурмагомед Нурмагомедов, который по контракту выполнял служебные задачи по охране социальных объектов на территории проведения СВО. 

По Нурмагомедову в адрес Уполномоченного по правам человека Джамала Алиева поступало обращение от его брата с просьбой оказать содействие в его возвращении на Родину.

Согласно обращению, в сентябре 2022 года Нурмагомедов, исполняя свой служебный долг, оказался на стороне, подконтрольной ВСУ.

В мае 2023 года по линии Красного креста появилась информация о том, что Нурмагомедов находится в лагере для военнопленных «Запал-1» во Львовской области.

С подобным обращением с просьбой посодействовать в поиске Нурмагомедова и дать объективную информацию о проводимой работе по вызволению его из украинского плена к дагестанскому омбудсмену также обращался военный комиссар ГО г.Махачкала. 

«По этому вопросу мною было направлено обращение к федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой, которая, в свою очередь, обратилась в Министерство обороны РФ, Международный Комитет Красного Креста и к украинскому омбудсмену.

Накануне Нурмагомедов был освобожден», — рассказал Алиев

При возвращении российских военнослужащих из плена посредническое участие гуманитарного характера оказали Объединенные Арабские Эмираты.

Военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.