В социальных сетях было размещено видеообращение осужденного Осужденного уроженца Дагестана посетили в ИК-2 УФСИН России по Курганской области после видеообращения в социальных сетях Муртазалиева О., уроженца Дагестана, который отбывает наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Курганской области.

Муртазалиев жаловался на неправомерные действия сотрудников исправительной колонии.

Он отметил, что при проведении обыскных мероприятий у него изъяли продукты питания, религиозную литературу, а также личные вещи.

Также он обратил внимание на то, что обыскные мероприятия проводились с

применением физической силы к осужденным, в связи с чем они объявили голодовку.

Дагестанский омбудсмен Джамал Алиев обратился к Уполномоченному по правам человека в Курганской области Борису Шалютину с просьбой провести проверку изложенных в обращении доводов, а также попросил  посетить Муртазалиева в исправительном учреждении.

В результате был осуществлен выездной прием, проведена личная беседа с осужденным, получены пояснения сотрудников учреждения.

По итогам проведенной проверки не все слова Муртазалиева подтвердились. 

Физическая сила со стороны сотрудников не применялась к осужденному за все время пребывания в указанном учреждении.

В ходе обыскных мероприятий из камеры ЕПКТ, в которой он содержался действительно были изъяты:

- молитвенный коврик для намаза, так как он не соответствовал нормам, установленным Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 4 июля 2022 года N° 110.

- религиозная литература для проведения соответствующей проверки.

- продукты питания.

В настоящее время осужденный имеет при себе молитвенный коврик для карманного ношения, религиозная литература в установленном Правилами количестве экземпляров находится в камере ЕПКТ, а продукты питания, в соответствии с Пунктами 550 и 551 Приказа Минюста N 110 от 4 июля 2022 года, хранятся в специально отведенном месте и выдаются осужденному на время приема пищи.

В ходе личного приема Муртазалиев попросил оказать содействие в получении консультации врача-офтальмолога. После рабочей встречи с администрацией учреждения и медицинским работником принято решение о проведении консультации и осмотра врачом-офтальмологом в срок до 28 января текущего года.