В уходящем году в адрес Уполномоченного по правам человека в Дагестане поступило 1435 обращений, из которых 711 о нарушении социальных прав (66 связаны с социальными правами участников СВО).

В общей сложности за 2023 год правовая помощь была оказана более 4000 человек.

В рамках сотрудничества с дагестанским отделением Ассоциации юристов России и партнёрами, также как и в прошлом году, была оказана правовая помощь ещё более 1000 человек.

Говоря об итогах работы по совершенствованию законодательства за 2023 год, дагестанский омбудсмен отметил:

«Мониторинг нормативно-правовых актов и анализ обращений граждан показал, что вопросы назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка не в полной мере отрегулированы.

В неравном положении находились официально работающие граждане и самозанятые. В первом случае доходы каждого члена семьи официально работающего гражданина при назначении единого пособия учитываются до вычета налогов, а доходы самозанятых определялись ими самостоятельно, что в итоге дает право на назначение единого пособия. 

В нашей республике около 40% получателей данного пособия имеют статус самозанятых.

Также в Дагестане наблюдается тенденция роста  «фиктивных» разводов, связанных с целью получения права на назначение единого пособия.

Отмечу, что в неравном положении оказались призванные в Вооруженные Силы РФ по мобилизации и военнослужащие, ранее заключившие контракт (контрактники).

Если в первом случае не учитываются заработки в зоне СВО, во втором случае они учитываются. Таким образом контрактники не имеют прав на ряд мер социальной поддержки. При этом и те и другие бок о бок выполняют боевые задачи, несут одинаковые риски».

В этой связи Алиевым было направлено обращение федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой рассмотреть возможность инициирования поправок в соответствующие федеральные нормативные правовые акты по социальной поддержке семей с детьми, которые стимулируют работающих граждан, семьи всех участников СВО и исключают иждивенческий образ жизни за счет социальных выплат у других граждан. 

В результате были установлены критерии к доходам самозанятых граждан, указанные изменения вступили в силу с 1 декабря 2023 года. Внесены изменения в части определения суммы полученных заявителем алиментов, изменения вступают в силу с 1 июня 2024 года.

В настоящее время Минтрудом России проводится аналитическая работа по целесообразности распространения действий положений постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2022 года №1933 на иных военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, а также добровольцев, выполняющих боевые задачи в зоне СВО.