Если был получен необоснованный отказ в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, и даже если с этого момента прошло больше года и кажется, что ничего не возможно изменить, это не так. Право на социальную защиту может и должно быть восстановлено.

Как отмечал Уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев, после передачи полномочий по принятию решений о назначении и выплате пособий в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краю, участились случаи необоснованного прекращения ранее назначенных выплат. 

С подобной проблемой столкнулась  гражданка Д., которая является вынужденной переселенкой из Донецкой Народной Республики и в настоящее время проживает на съемной квартире в Дербенте. 

На ее ребенка была назначено пособие с марта 2023 года по сентябрь 2023 года. В сентябре прошлого года она вновь подала заявление о назначении пособия, однако ей было отказано. Отказ был мотивирован тем, что заявление на назначение пособия на очередной период был подан до окончания периода, на который назначено пособие.

Однако, такое решение об отказе нарушает Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

В соответствии с пунктом 21 указанных Правил заявление о назначении ежемесячного пособия может быть подано заявителем в последний месяц периода, на который назначено ежемесячное пособие. Таким образом, подав заявление в сентябре, заявительница должна была вновь получать пособие с октября.

«По данному делу нами был направлен запрос в Отделение СФР по РД и Отделение СФР по Ставропольскому краю.

Пособие заявительнице было назначено, как и положено, с октября 2023 года. В этом месяце отдельным платежным поручением произведена выплата с октября 2023  по февраль 2024 года на общую сумму более 66 тысяч рублей», — рассказал дагестанский омбудсмен.