Финальный этап республиканского конкурса «Права человека глазами ребенка», организованный Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан при содействии Министерства образования и науки Республики Дагестан и Министерства юстиции Республики Дагестан, состоялся 19 ноября 2021 года в городе Махачкале.

Главными целями конкурса являются овладение учащимися знаниями в области прав человека, привлечение к делу защиты прав человека подрастающего поколения, формирование понимания и уважения культурных и национальных традиций, активной гражданской позиции, воспитания молодежи в духе гуманизма, справедливости и милосердия.

В мероприятии в качестве членов жюри также приняли участие Председатель Избирательной комиссии РД М. Дибиров, врио министра образования и науки РД Я. Бучаев, Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД А. Пирмагомедов, врио министра по делам молодежи РД Камил Саидов, Уполномоченный по правам ребенка в РД М. Ежова, заместитель председателя Общественной палаты РД С. Абдуллаев.

Конкурс проходил в три этапа в трех возрастных группах учащихся 5-7, 8-9 и 10-11 классов, отдельно была представлена еще одна номинация из творческих работ школьников 5-7 классов. На муниципальном уровне в мероприятии приняли участие 1 872 учащихся со всей республики, из которых в полуфинал вышли 392. Из них на финальном этапе конкурсной комиссией были отобраны 12 лучших работ школьников.

В основном темы работ учащихся в 2021 году были посвящены вопросам реализации прав человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, толерантности, охраны здоровья и повышения уровня правовой грамотности населения. Ряд работ касались проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, избирательных и экологических прав граждан.

Победителям в каждой возрастной группе и номинации за I и II место были вручены планшеты, а за III место учащиеся получили электронные книги.

Экспертная комиссия отдельно отметила работы ребят, которые не прошли в финал из-за несоответствия требованиям конкурса, но которыми была проведена большая исследовательская работа по заданной теме, они также получили памятные подарки от Уполномоченного по правам человека в РД и дипломы участника конкурса.

Победителями стали:

5-7 классы:

I место - Ибрагимова Аминат Магомедовна, уч. 7 класса тема: «Право на образование – основное право ребенка» рук. – учитель истории и обществознания Абдурагимова Индира Магомед-Саидовна МКОУ «Сергокалинская СОШ № 2 им. Героя России Магомеда Нурбагандова» Сергокалинский район, с. Сергокала

II место - Алиев Джамал Байрам-Алиевич, уч. 6 класса тема: «Нарушение экологических прав граждан в Республике Дагестан и способы их защиты» рук. – учитель обществознания Касумова Гульнара Абдулкадыровна МБОУ «Капкайкентская СОШ им. Б.А. Магомедова» Каякентский район, с. Капкайкент

III место - Висирханова Хеди Хасайновна, уч. 5 класса тема: «Я – ребенок и я имею право» рук. – учитель истории Висирханова Зиярат Алимхановна МБОУ «Муцалаульская СОШ № 1 им. А.Я. Абдуллаева» Хасавюртовский район, с. Муцалаул

8-9 классы:

I место - Османова Халимат Цаммаевна, уч. 9 класса тема: «Проступок, правонарушение, преступление как следствие правовой неграмотности» рук. – учитель истории и обществознания Арсланбекова Зумрут Муратовна МБОУ «Карабудахкентская СОШ № 3» Карабудахкентский район, с. Карабудахкент

II место - Абакарова Айшат Юсуповна, уч. 9 класса тема: «Ювенальная юстиция: за или против» рук. – учитель истории и обществознания Гусейнова Сурая Кубаевна МБОУ «СОШ № 10 им. А.П. Гайдара» г. Махачкала

III место - Тайгибов Магомед Магомедович, уч. 9 класса тема: «Конвенция ООН о правах ребенка, как гарантия защиты прав детей» рук. – учитель истории и обществознания Гаджимагомедов Магомед Мусаевич МКОУ «Ругельдинская СОШ» Шамильская район, с. Ругельда

10-11 классы:

I место - Хайбулаев Абдулхалик Магомедович, уч. 11 класса тема: «Бежать нельзя остаться?» рук. – учитель физики Магомедова Самраъ Абдулхаликовна МКОУ «Унцукульская СОШ № 1» Унцукульский район, с. Унцукуль

II место - Колбасюк Яна Владимировна, уч. 11 класса тема: «Что такое демократические выборы?» рук. – учитель истории и обществознания Караянова Мариям Курмановна МКОУ «СОШ № 7 им. М. Горького» г. Кизляр

III место - Гаджиева Джамиля Мурадовна, уч. 11 класса тема: «Реализация прав человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19)» рук. – учитель истории и обществознания Халилова Лейла Шевкетовна МБОУ «СОШ № 46» г. Махачкала

Творческие работы:

I место - Алиризаева Халима Акимовна, уч. 6 класса тема: «Чудо в тридевятом...» рук. – учитель истории и права Алиризаева Айшат Алиулаховна МБОУ «СОШ № 12» г. Избербаш

II место - Солтанмурадова Асият Ильмутдиновна, уч. 7 класса тема: «Я имею право» рук. – учитель истории и обществознания Абсаламова Хадижат Юсуповна МКОУ «СОШ № 5» г. Буйнакск

III место - Гамзаламагомедова Фатина Магомедовна, уч. 6 класса тема: «Ребенок – инвалид – полноценный член общества» Стихотворение: «Станьте адвокатами раненой души» рук. – учитель русского языка и литературы Битаева Фируза Магомедовна МКОУ «СОШ № 9» г. Кизилюрт

Опубликовано:
Количество просмотров:9