К Уполномоченному по правам человека в Республике Дагестан обратилась гражданка Р. для разрешения следующей ситуации. Заявительница проживала с гражданским мужем в его дачном доме, который после его смерти был оставлен ей по завещанию. Имеет ли на него право сын гражданского мужа (инвалид 1-й группы)?

Каждый гражданин по своему усмотрению вправе завещать свое имущество любому лицу, независимо от того, родственник он ему или нет, определить доли наследников, лишить наследства без указания причин одного, нескольких или всех наследников по закону, а в определенных случаях, включить в завещание иные распоряжения. Однако в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации свобода завещания ограничена обязательной долей, право на которую имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг(а) и родители, а также его нетрудоспособные иждивенцы. Согласно статьям 7 и 8 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными признаются лица, достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости, а также инвалиды 1, 2, 3-й групп. Следовательно, сын умершего имеет право на обязательную долю в наследстве, при определении которой принимается во внимание стоимость всего наследственного имущества (как в завещанной, так и не в завещанной части), включая предметы домашней обстановки и обихода независимо от того, проживал ли кто-либо из наследников совместно с наследодателем, в том числе и дачный дом. При этом обязательный наследник наследует не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Вместе с тем право на обязательную долю удовлетворяется сначала за счет незавещанного имущества, даже если это повлечет за собой уменьшение на него прав наследников по закону, а затем, при его недостаточности, из той части имущества, которая завещана. Таким образом, если для удовлетворения обязательной доли сына наследодателя незавещанного имущества не достаточно, то он вправе претендовать на удовлетворение ее оставшейся части за счет дачного дома, однако только в пределах причитающейся ему доли. Однако наличие права на обязательную долю не исключает споров о ее присуждении. Действующее законодательство отдает приоритет интересам наследников по завещанию в случаях, когда реализация права на обязательную долю повлечет за собой невозможность передать им имущество, которым лицо, имеющее право на обязательную долю при жизни, не пользовалось, а наследник по завещанию использовал для проживания. Другими словами, в судебном порядке с учетом имущественного положения обязательного наследника можно уменьшить размер его доли или отказать в ее присуждении, если осуществление права на нее повлечет невозможность передать заявительнице имущество, которым она пользовалась для проживания. При этом должно быть установлено, что дачный дом использовался ею для проживания при жизни наследодателя, а сын умершего при жизни наследодателя данным имуществом не пользовался.

Опубликовано:
Количество просмотров:27